政府文件

当前位置:首页 > 政策文件 > 政府文件

武川县人民政府办公室关于印发武川县政府网站领导信箱信件管理办法(暂行)的通知

发布时间:2011-02-09 来源: 武川县政府网 字号:【

武政办字〔201071

各乡镇人民政府,县各委、办、局及群众团体,武川经济开发区,金三角园区:

《武川县政府网站领导信箱信件管理办法(暂行)》已经县政府研究同意,现印发给你们,请认真贯彻执行。

附:领导信箱信件承办回复单

 

 

                                              二O一O年九月二十一日

武川县政府网站领导信箱信件管理办法(暂行)

为切实提高行政机关公共服务水平,促进政府政务公开工作,加强服务型政府建设,确保武川县政府网站领导信箱信件办理工作行为规范,运转协调,监管有力,及时有效,真正发挥政府门户网站“政务公开、网上办事、政民互动”的作用,特制定本办法。

一、指导思想

县政府门户网站领导信箱坚持以科学发展观为指导,结合全县创先争优活动,全面了解社情民意,为人民群众提供政策咨询,为群众排忧解难,广泛听取人民群众意见与建议,拓宽人民群众参政议政渠道,接受人民群众监督,努力成为密切联系政府与群众的互动平台。在加快政府职能转变,提高办事服务效率,优化发展软环境,更好地方便群众、服务基层、服务企业,促进全县经济社会又好又快发展等方面发挥积极作用。

二、工作原则

(一)政府主导的原则。领导信箱的运行管理是实施政府管理和服务职能的重要组成部分。各乡镇、各部门要把这项工作作为转变政府职能,树立政府形象的一件大事来抓,重大难点、热点问题要由主要领导亲自办理或阅批。

(二)服务第一的原则。网站领导信箱反映的是人民群众切实利益的问题,各乡镇、各部门必须把全心全意为人民服务放在第一位,牢固树立领导信箱工作“件件无小事”的思想,始终把为群众办实事作为工作的出发点和着力点。

(三)方便群众的原则。坚持“有信必接、有难必办、有求必应”的原则,努力解决人民群众在生产生活中遇到的实际困难。

(四)分级负责与归口管理的原则。按照“分级负责、归口办理”和“谁主管、谁负责”的原则,确定专人承办,认真办理和解决群众反映的问题。对咨询建议类信件,要在最短的时间内准确地予以解答;对投诉类信件,要及时查处,抓好落实,避免出现重复投诉。如出现职能交叉的,由首接单位负责答复。不属于本单位职责范围内的,要即刻退回并说明原因。

(五)求真务实的原则。处理问题要严肃认真,尊重事实,讲求实效。凡符合政策规定的要及时处理,尽快解决;条件暂不具备或一时解决不了的,要积极创造条件,争取尽早解决;超越政策规定或不合理的要求,要说服疏导,说明道理,以求得群众的理解。

三、信件受理

领导信箱信件受理工作统一由县信息办负责。

(一)受理范围

1、群众日常社会生活中关注的热点、难点问题,以及解决问题的意见或建议;

2、社会各界对全县国民经济和社会发展等方面提出的意见或建议;

3、需要各乡镇、各部门及企事业单位按职责办理的事宜;

4、咨询有关政策法规;

5、对侵害自身合法权益的行为提出控告或者申诉的;

6、对损害国家、社会、集体利益的行为提出控告或者检举的;

7、对各乡镇、各部门及其工作人员在办事效率、工作作风、廉洁自律等方面进行投诉和举报的。

涉及以下内容的不属于领导信箱受理范围:

1、向行政机关提出行政许可、登记、备案等事宜的;

2、依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;

3、同级信访部门已经处理或正在处理之中的问题;

4、需要求证而又无法与来信人取得联系的;

5、无实际内容或与所指事情叙述不清的;

6、以盈利为目的的商业推销广告;

7、各种恶意攻击性信息。

通过领导信箱反映情况,一般应填写来信人真实姓名、联系电话或电子信箱、工作单位以及家庭具体住址,以便及时了解情况并回信答复。

(二)受理登记

对受理的信件,要逐件进行登记编号(无效邮件可予以删除),并填写《领导信箱来信处理单》。

四、信件办理

根据来信内容的紧急程度和信件的性质,采取直办、交办、呈办三种方式对有效信件进行处理,信件办理的每个环节要严格执行负责人签字制度。属于无效信件的,信息办可直接留存,作为情况掌握或信息收集。

(一)直办。即直接答复处理。对属于咨询、建议和有政策明确规定的问题,信息办可直接通过电话、电子邮件或公开答复的方式向来信人作出答复;对专业性较强的政策咨询,引导来信人与有关部门联系;对一些已有处理意见和解决办法的来信,可直接答复来信人。

(二)交办。即转交有关乡镇和单位进行处理。信息办根据网民反映的问题,确定承办单位,以传真、电话通知签收等方式将信件转交有关乡镇和单位办理。部门接到办理通知后,应在2个工作日内以予签收。

(三)呈办。即将信件报送县领导阅示后处理。对重大事件、事关全局、性质严重或一时无法处理的热点、难点问题以及突发事件等,报县委、政府领导阅示,然后按照县领导批示意见以传真、电话通知签收等方式将信件转交有关乡镇和部门办理。

五、反馈与回复

采取“归口办理、统一回复”的方式,各承办单位要及时将办理情况反馈回信息办。

(一)各承办单位收到交办信件后,要明确专人负责,自签收之日起,30个工作日内完成办理工作,并按照《领导信箱信件承办回复单》的要求反馈办理结果。承办单位若因特殊情况不能按时反馈,应在办理时限内告知信息办,并向政府说明原因申请延时。

(二)信息办收到各承办单位回复后,根据信件的办理和落实情况,通过政府门户网公开答复来信人。涉及国家机密和依法受到保护的商业秘密、个人隐私以及敏感性较强的内容,限制范围给予答复。

(三)经县领导批阅的信件,各部门办结完毕后,由部门主要负责人签字后报送信息办,由信息办将反馈处理结果呈报县领导。

六、督办与退办

(一)对超过反馈时限又未说明办理情况的信件,由信息办下发《领导信箱信件催办单》进行督办,同时在县政府门户网公告栏中进行公示。

(二)承办单位反馈结果不符合要求的,信息办予以退回,并说明退回理由和重办要求。承办单位应按照要求重新办理并于10个工作日内反馈办理结果。

七、考评通报

建立健全政府网站领导信箱工作督查考核制度。每季度通报一次领导信箱的办理情况,把是否按规定时限办理、办理质量是否满意、有无出现重复投诉等作为主要评价因素,并建立相应的评价机制。对个别答复不及时、工作落实不力的单位,将及时予以督办通知或进行通报批评。同时,将领导信箱办理情况作为各单位目标责任制考核内容之一。

 

 

主题词:科技  信息  办法  通知

—————————————————————————————

抄送:县委办、人大办、政协办。

—————————————————————————

  武川县人民政府办公室            2010922日印发

—————————————————————————

  校对:赵灵慧                          共印120

返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号        

蒙公网安备 15012502000102号