来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县委书记信箱 > 来信选登
来信主题:
求助,请求解决问题
来信人员:刘志军
来信内容:
尊敬的县领导: 您好!我叫刘志军,2012年8月至2015年3月曾在供销社担任会计工作,与供销社签订无固定期限合同。新任主百般刁难我,最后以让人觉得可笑的理由(没锁门)将我开除,但不给任何补偿,就连我在任期间2-3月份的工资至今也不没,我多次与其交涉讨要我应得的补偿,供销社总是推脱,还盛气凌人地说“你告去吧”。万般无奈之下,我才想到给县领导写这封信,我想我们武川县是文明县、法治县,供销社这种无视劳动法、强权霸市的行为会影响到我县的声誉,所以我想县领导对我这件事不会不闻不问的。在此我恳请作为人民父母官的县长大人在百忙中抽空为小民主持公道。 说具体、详细点吧,就是我是供销社前任主任白玉贵招来的,把我招来没几个月,白主任就退休了。新任主任董成觉得作为会计——管帐的人尽然是前任特招的,又加上我又不是正式工,只签了一纸合同,于是工作中总是暗示我这工作不稳定、需要给他意思意思。可能是我这方面没做到位,于是今年3月的一工作日下午刚上班,供销社主任醉汹汹的以耍酒疯的方式将我臭骂一顿,说我没锁门不适合任会计工作(其实门根本不是我没锁,办公室不只是我一个人),第二天酒醒后就逼我写辞职书,我没写,我让供销社给出个开除或解除合同的文件,他们也不出。过了几天觉得他的理由站不住脚了,又换了新说法——说我做不了帐,我要是真什么也做不了,他这两年是干什么的,他这么久才看出来,说明他也是白吃国家公粮的,再说了我做账是按他给的票据做了,他给的就是有问题的东西,我能给他怎么样,做为一个会计我知道的供销社内情在此就不多言了。 最后,说说我要求的补偿吧,既然供销社不给我出解除合同或开除的书面证明,我要求给付我从2月到现在的工资,并出具解除合同的证明。劳动法规定劳动者没有劳动法第三十九条、四十条的情况,用人单位是不准单方解除合同的。既然他要违反劳动法,我也不会赖在这,但我要求按照劳动法给予我补偿。我应得到的补偿分以下几部分: 一、 按照劳动法用人单位单方解除合同给予劳动者的补偿为每满一年补偿一个月当地月平均工资,劳动者无过错的话双倍补偿,我在供销社三年应补偿6个月当地平均工资。按2000元每月算,6×2000=12000元。 二、 劳动法规定用人单位必须为劳动者交纳社保(养老、医疗、失业、生育、工伤、住房公积金),供销社一直没有给交,我要求补偿这三年单位应给交的部分或者给补交社保。单位每月为劳动者交纳的社保为当地社保缴费基数的33.3%(不含公积金),我县社保基数按3000元算,3000×33.3%×12×3=35964元。 三、 劳动法规定用人单位自用工之日起即与之签订劳动合同,用人单位满一月未满一年不与劳动者签订合同的,双倍补偿工资。我于2012年8月进入供销社工作,直到2013年1月1日才签订合同,所以应双倍补偿8月—12月5个月的工资。5×2000=10000元。 四、 我最终应得的补偿为12000+35964+10000=57964元。 望领导能帮我解决此问题。 求助人:刘志军 2015年11月18日
来信时间:2015-11-18
回复:

请与县人事劳动保障局咨询。电话:0471-8812305

回复时间:2015-11-24
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号        

蒙公网安备 15012502000102号