来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县委书记信箱 > 来信选登
来信主题:
还我林权
来信人员:任茂
来信内容:
申 诉 材 料 尊敬的云书记您好: 我叫任茂,男,66岁,是武川县西乌兰不浪镇红山子村委会南壕子村村民,电话:15804846338 我申诉主要内容:办理林业证,维护我的合法权益。 主要情况说明如下: 我在1987年至1988年期间,响应上级的政策,即发展山北防护林,鼓励村民承包荒山荒坡种草种树,而且谁种归谁所有。当时红山子村委会决定,让我本人起带头作用,承包荒山荒坡种草种树。当时村委会与我之间也没有立字据或签订合同。之后,我开始动员全家,同时也花钱雇人植树造林。经过二年的辛勤劳动,在南壕子村南的荒山荒坡上共种植了120亩柠条。经过村委会和公社验收合格,成活率很高,并受到表扬。后来本人还多次参加过村委会、公社和武川县政府的林业表彰会表彰。当时政府也没有给予资金帮助,只有籽种是村委会免费发给的。(上述情况有时任村委会支部书记乔交其和村主任云亮小提供了证明材料,同时有南壕子村31户村民已经签字捺印证明此事实,还有12户村民因外出和其它原因未签)。 但是,因我本人长年外出打工,一直没有办理林权证。我今年曾向县林业部门咨询申请办理林权证,林业部门答复办理林权证首先须由村委会进行公示后才能通过乡政府逐级上报申办。找到村委会,村委会说村长不让给盖章,村委会以不清楚植树造林一事,要上级部门调查,不给出具证明。我写好申诉材料去信访部门,信访部门让我直接找乡政府处理此事,我找到乡政府分管领导,领导说:“老汉你不要白磨鞋底,听说有争议了,你让村委会公示,再开会。你拿到的签名是人们看你老汉上年纪了,不好意思给签了。”为什么领导不深入群众调查事实真相就下这样的结论?后来村委会同意公示了,并进行了为期七天的公示,分管领导也没来参加村委会召开的村民大会,但是现任村委会只是走过场,搞形式,不调查事实真相,不以事实为依据,法律为准绳,只因个别想霸占我林地的人胡搅蛮缠,村民大会草草结束,未能主持公道,全村共有43户村民,现有31户村民捺印证明此林地所有权归我,已经超过三分之二了。但村委会不给我出具证明。办理林权证之路止步于此。 我真是处于无助的境地,难道现在南壕子村南我全家80年代末种植的120亩柠条都不能为我作证吗?这个无可辩驳的事实难道就让个别人颠倒黑白吗?难道我就这样像皮球被踢来踢去吗?所以,我恳请通过政府出面调查事实真相,帮助实现我的诉求和愿望,以维护我的合法权益。 申诉人:任茂 2014年7月25日 附证明材料: 1.时任村委会支部书记和主任出具的证明材料 2.31户村民捺印证明 3.村委会出具户数证明,已经超过三分之二。 4.当时表彰的奖状封面(由于时间长了,内容丢失)
来信时间:2014-10-08
回复:

针对您反映的问题,西乌兰不浪镇政府指派专人进行了详细的调查了解,并且与您取得了联系,具体情况镇政府给予答复。

回复时间:2014-10-31
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号 政府网站标识码:1501250001        

蒙公网安备 15012502000102号