来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县委书记信箱 > 来信选登
来信主题:
关于内蒙古武川县龙鑫苑小区无证开发 底气何来的采访函
来信人员:梁磊
来信内容:
中共武川县委员会 云海同志: “我们是内蒙古自治区武川县龙鑫苑小区的业主,在我们小区原来规划有一个湿地公园,而开发商为了谋取暴利却在湿地公园上建起了自营性商品房,我们多次向县政府领导反映情况,不但问题没有解决,反而导致开发商强行施工并雇来社会人员殴打多名业主,致使多名业主受伤住院。”内蒙古武川县一居民对本网采编称。 2015年8月6日,本网采编一行来到武川县龙鑫苑小区。本网采编一打听,立刻围上了多名业主反映情况。有的业主带着本网采编来到正在建设的地方并指证。 多名业主这样反映:“我们小区里的业主都没有房产证,当时买的时候,开发商在售楼处展示的手续都是假的,这才把我们给骗到了,我们谁也不知道手续居然还可以造假,开发商会有这么大的胆量。无证开发这么大的一个小区,当地政府居然不管不问。” “宣传的时候有煤气管道,有25亩的湿地公园,在公园内建设人工湖、健身场所等设施,然而这一切都是开发商为了让业主尽快买房的宣传,一直到现在都没有建起来,反而湿地公园被占的越来越小。” “为了办理房产证,我们很多业主被迫交了6000—8000元不等的费用,开发商把钱拿去了,到现在都没有办理下来。” “我们到县里反映情况,县里的政法委书记王月红(音)直接说,龙鑫苑小区没有任何手续开发的。” “我们到了内蒙古自治区信访局反映,信访局的马局长也是直接说,没有任何手续。该反映的地方我们都已经反映了,可武川县政府就是置之不理,问题一直没有解决。”一居民无奈的说道。 政府不管不问,看到湿地公园的面积越来越小。2015年5月25日开发商代表孙占宽带人又在湿地公园上强行开工建房时。与业主们发生了冲突,孙占宽随即雇佣社会人员将小区的5名业主打伤,其中一名年迈的老人伤势严重并住院。然而,一直到现在都没有追究孙占宽的任何责任。 没有任何手续就开发小区,收了业主的钱,没有办理房产证。还对业主进行恐吓威胁并打伤,难道当地政府对此不知情? 党中央、国务院明确规定,各级地方政府要为老百姓办实事,要为老百姓排忧解难。然而,在武川县这里看到的是老百姓多次上访反映情况,老百姓的权益受到严重侵犯也无人问津。显然,党中央、国务院的很多政策在武川县政府成了一纸空文。 综上所述,需要对以下内容进行采访,并在三个工作日给予回复,感谢对工作的支持! 1、贵单位对此事是否知情? 2、将做如何处置? 消费日报网(http://www.xfrb.com.cn/)是消费日报社主办的国家级重点新闻网站,以立足消费领域、聚焦社会民生为主要发展方向,致力于打造“最具权威性的消费领域网站和最具影响力的互动平台”。 采编部:梁磊 电话:010-57460371 消费日报网采编部 二0一五年八月十日
来信时间:2015-08-10
回复:

为了保护住户的合法权益,同时保护企业的利益,经政府以及相关部门与开发企业对接商谈,形成如下处理意见:
一、是由开发企业负责承担承诺“湿地公园”给住户造成的“高出50元”的补偿责任,此责任延续到变更方(包红),负责履行,由变更方(包红)自行与居民协商,给予当时购买临近所谓的“湿地公园”的住户,每户给予5000元的补偿,并自愿出资55万元对龙鑫苑小区内的排水管道、外墙勒脚、小区内部道路等设施进行修缮,并和小区代表签订了维修协议书;
二、是严格按照申请建设便民市场项目审查会确定的基础上,下调楼层高度进行建设,保证整体环境与效果。
经建设方和5#、6#楼住户住户协商达成每户给予5000元补偿款并不再阻挠建设便民市场。截止目前,现已签协议并领取5000补偿款的住户共62户,剩余4-5户未领取补偿款,其余未领取补偿款的住户为在外务工和外出人员,建设方承诺,未领取补偿款的住户可随时签订协议并领取补偿款。按照新的规划布局,完善便民市场及相关设施配套建设,同时做好小区内部道路、排水管道的修缮,还小区居民一个良好的生活环境。
 

回复时间:2015-08-24
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号        

蒙公网安备 15012502000102号