来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县委书记信箱 > 来信选登
来信主题:
可可花园一房二卖
来信人员:蔡志龙
来信内容:
本人于2015年5月在朋友介绍下购买位可可花园B区9号楼六楼一套,冬天打算装修的时候,发现房子已经被别人装修了,于是找到卖房子的人,他解释说是卖错了,在给调换一套平米数相同的房子,可是迟迟没人兑现,打电话然后就关机,最后停机、空号。这人就消失了,然后我又找到当时顶账房项目部胡总,刚打电话还是过几天给你调换,过几天.......漫长的等待半年过去了,后来给我的解释是,你要找到当时卖方的人,我才能给你调换,后来,我决定以合同咋骗报案,来回跑3趟公安局,最终公安局给我的答复是不予立案,去法院起诉,法院要求你提供被告人电话,他们好通知开庭,如果你无法提供,法院起诉无法进行。 首先,我给大家普及下合同咋骗的知识,合同诈骗是指以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,通过虚构事实、隐瞒真相、设定陷阱等手段骗取对方财产的行为。或者是合同一方当事人故意隐瞒真实情况,或故意告知对方虚假情况,诱使对方当事人作出错误的意思表示,从而与之签订或履行合同的行为。 合同诈骗罪是中国1997年修订后的刑法新设立的罪名,是指以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,虚构事实或者隐瞒真相,骗取对方当事人财物数额较大的行为。根据中国刑法的规定,犯合同诈骗罪数额较大的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他严重情节的,处10年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。 我想说的是,实事摆在面前,却无法入手,有理没地方找说法,出于工作环境,不能及时来处理这个问题,我恳请武川武川政府出面解决,我们是保护自己的合法权益,希望大家多多转发,希望政府可以给老板姓做主。
来信时间:2016-12-01
回复:

您好, 就您所说的一房两卖和合同诈骗问题,属于司法范畴,因通过法律程序予以解决,请您具体咨询县公安局,咨询电话:8895800

回复时间:2016-12-05
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号        

蒙公网安备 15012502000102号