来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县委书记信箱 > 来信选登
来信主题:
偏远农户面临十个全覆盖之难题
来信人员:兰国军
来信内容:
书记您好, 望谅解我的冒昧来信。我是一名国企职工。听闻家乡—哈拉合少乡“十个全覆盖”惠民工程,不胜欣喜。但近日听闻家乡父老反映,存在以下难题: 一、本乡的小村并大村政策,政府没有在大村划拨宅基地,搬迁后无处新建住宅。 二、新建住宅费用高,政府补贴一半,但对于贫困农户仍然有很大负担。 三、在村生活农户多数有养殖、养羊,搬迁后继续饲养困难,更重要的是养殖建筑如何拆?目前没有考虑补贴。 四、一直在村生活的父老,年近60,未达到住幸福苑标准,若进城没有维持生活的能力。这与已进城多年已建立生活基础的农户相比,更需要补贴。 五、目前本乡政策:在村生活的农户与已进城多年的农户补贴资金相同。导致的结果:已进城10~20年的居民在城里已有房或有工作,村里遗留老房老院可以轻松回乡领取大额补贴资金;而对于在村农户,面临限期拆房,新村住宅未定,牲畜需急迫变卖,养殖建筑拆除的急难困境,造成经济损失;若立刻进城,生活还不适应,没有经济能力,政府补贴不足以维持住房和生活。 综上,相关建议如下: 一、对于想在大村新建住宅的农户,政府主导划拨基地,且在费用上相应适当提高补贴。 二、拆除农户羊圈等养殖建筑设施,给与足额补贴。 三、将实际在村生活的农户与进城多年的农户区别补贴,这样可以因人施策。 作为一名央企职工,党员,我深刻拥护“十个全覆盖”惠民工程,希望领导能更加体察入微,解决个别农户的切实困难。
来信时间:2016-06-22
回复:

您好!请向哈拉合少乡政府反映。电话:0471-8868521

回复时间:2016-06-27
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号 政府网站标识码:1501250001        

蒙公网安备 15012502000102号