来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县委书记信箱 > 来信选登
来信主题:
关于父母的医疗报销和养老保险问题
来信人员:王俊
来信内容:
相关领导,您好!我父母是武川县哈乐乡永丰元村民,他们现在跟我在哈尔滨生活,仍然是当地农村户口。我想咨询2个问题: 1.关于医疗保险报销问题。父母在村里办了农村合作医疗保险,如果在哈尔滨就医的话,是否需要回武川县办理相关手续(如需要,是否可代办);如能报销,请问如何报销医疗费用、是否有指定医院、是否对医院等级进行限制、住院费和医疗费是否都可报销,报销比例分别是多少? 2.关于父母的养老保险的问题。目前当地关于养老保险有什么政策、如何办理、如何缴费、额度多少、是否有年龄限制、办理需要什么手续? 祈盼答复,不胜感激!
来信时间:2016-01-11
回复:

详细情况请咨询当地医保和社保部门或咨询武川县卫生和计生局和人力资源和社会保障局。武川卫生和计生局电话:0471—8812718,人社局电话:0471-8812305

回复时间:2016-01-28
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号        

蒙公网安备 15012502000102号