来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县委书记信箱 > 来信选登
来信主题:
非法侵占村名耕地
来信人员:王利平
来信内容:
1、我们是武川县大青山乡,干只汗村委会,下南滩村民,在我们不知道的情况下:当时担任大青山乡政府的干部,郭建荣(曾用名,郭老四,电话:15047993363)。非法无理占用我们村民耕地7亩多,从2002年到2016年,至今已15年之久,未给合理落实解决。2002年借口以建“牛奶站”为名,私自非法占用农名包的耕地,开始盖起了砖木架构的私人住房。施工途中,我们村民心平气和,上去阻拦,想讨个说法,其郭建荣以权压人,但毫无结果,继续动工盖房,直至竣工。 2、后经王二毛、刘文秀、又去找郭建荣,可是郭建荣不在场,正好碰见时任村委会书记马俊,他说;最终乡政府委任的乡干部郭建荣有个处理的办法呀“无奈之下,被非法占用耕地的村民们只好等待解决,这一等就是漫长的15年。当时乡干部郭建荣利用职权,知法、犯法、蒙骗村民,占用耕地,私自建房,占为己有,并拉拢马有胜(电话:13354714313)继续毁坏耕地、私自建房,后又非法转卖他人,从中牟利,五户村民被占用的耕地问题,一直至今未给处理。 3、而在2015年,上级政策落实”农村土地确权“时,因郭建荣盖房所毁坏粮田,占用耕地,时至今日,造成我们五户农民的耕地”无法确权“,严重毁坏我们的耕地,不仅影响、耽误了我们15年的耕种收入,更重要的是”耕地确权无望,我们的后辈儿孙永远没有土地耕种了”。 4、从2016年,我们多次找郭建荣协商解决,他盖房占用耕地这一问题,但郭建荣以各种理由,故意推诿、扯皮,不给合理解决,于是我们又找了村委会干部、乡政府领导,他们说:“郭建荣占用耕地盖房者属于郭建荣和被占耕地农民之间的私人行为,只能给人协商调解”,但郭建荣故意躲避,一直不到场,所以无法解决,后我们又找到县国土局,可镇国土所导致:他们说:“此事时间久远,相隔2年后,我们也无法处理。迫使我们有苦难言,诉说无门。 在万般无奈的情况下,我们强烈要求”根据中华人民共和国《农村土地承包法》国发【1995】7号中办发【1997】16号,办证发【1996】136号文件有关规定:“为稳定和完善以家庭承包经营为主的责任制”落实中央关于土地承包期,30年不变的政策维护农民承包土地的合法权益,不受侵害。 1、依法返还我们五户农民被非法无理侵占的承包耕地7亩多。 希望尊敬的上级各级人民政府,深入农村调查实情,主持公道,为群众排忧解难,以事实为依据,以法律为准绳,能够以明镜高悬,秉公明断、弘扬国法,依法维护,守法农民在承包土地政策中的正当、合法权益,不受侵犯。 谨此为盼,速盼回音。 此致 敬礼 呈诉人:张志孝 电话:15848154214 呈诉人:王忠厚 电话:13171098973 呈诉人:刘文秀 电话:13722048972 呈诉人:刘 杰 电话:15248072183 呈诉人:王利平 电话:13488542913
来信时间:2016-06-23
回复:

您好!请走司法程序解决。谢谢!

回复时间:2016-06-27
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号 政府网站标识码:1501250001        

蒙公网安备 15012502000102号