来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县委书记信箱 > 来信选登
来信主题:
请求解决问题
来信人员:段玉璧
来信内容:
关于十年以上临时 代课教师请求转为正式职工的申请 尊敬的云书记您好: 我们之前多次反映过这个问题,但至今没有得到答复,希望您在百忙之中抽时间给我们一个回复,谢谢了! 我们是一群从事教育工作已十几年的代课教师,参加工作以来,本着尽已所能,不断探索,辛勤耕耘,兢兢业业,怀着对教育事业的执着,十几年如一日,对教育的发展付出了艰辛,贡献了自己的青春。因教育局和各学校缺乏此类人才,故聘请我们担任教研室计算机教研员及学校各科目任课教师,一直至今。其间,我们先后取得教师资格证书、普通话等级证等教师所应有的资格证书,并评定了教师职称,具备教师资格及相关要求。 我们在工作岗位上的工作态度,工作量是单位领导及同事有目共睹的。工作十分繁忙,工作量大大超过了正式职工的平均值。因工作强度大,先后患上了各种职业病症。 2012年6月,县人民政府根据上级文件精神,对符合公立学校任教、教龄满三年、一线教师等条件人员单独招考,录用了15人。(备注:我叫段玉璧,2012年临时代课教师招考未让我参加,原因是不在一线,像我这样是什么身份(有教师资格证,普通话等级证,继续教育证,年度考核证,计算机等级证,并评定了小学高级职称)。学校和教育局都是聘用的临时人员,为什么学校聘用的临时教师无教师资格证,而且学历也不合格,可以考试而且也能转正,我只因工作的需要,岗位的不同,全部符合从业教师的资格,我们都是为教育事业而努力奋斗,每次都以各种互相矛盾的理由、没有说服力的当地政策把我拒之门外,我一直未得到公平的待遇)。 2013年12月,县人民政府对教龄满10年及以上的临时代课教师7人正式录用; 我县2012年考试转一批,2013年又审核转一批。既然如此,按延后的时间,我们也已满10年以上,我们也就是内蒙文件中所指“十年以上代课教师”。因为2009年—2011年县里未作清理,我们的“十年”资格已是事实。 我们在教育岗位上辛勤工作了十余年。为教育事业做了大量工作,付出了超过一般人的劳动,并取得了一系列相关从业资格。事实上已经是一名常期工作人员,岗位较特殊,具有较高的知识含量和技能要求,多年的工作态度、工作绩效,得到了几任领导班子和主要领导的认可和赞誉。因此,根据自身的特殊经历和现在的工作情况,特申请领导和有关部门予以垂顾,参照县公安局解决临时聘用人员的办法予以解决。转为正式职工。 专此申请 申请人:段玉璧 郭艳云 赵志峰 李俊平 郭晓岚 亢 伟 二0一五年六月二十八日
来信时间:2015-08-29
回复:

您好,您所反映的问题,县政府主要领导已阅示,请联系分管副县长及教育主管部门查询具体办理情况。

回复时间:2015-09-11
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号        

蒙公网安备 15012502000102号