来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县委书记信箱 > 来信选登
来信主题:
求助县长
来信人员:高淑君
来信内容:
县长您好,我是一名大学生退伍军人,2010年在杭州(浙江水利水电学院)大学在读入伍,在西藏服役,2012年退伍,有民政部颁发的安置卡一张,杭州入伍时发放,之前已上交县民政局,但由于后期退伍,响应祖国的号召,留在入伍所在地,报考了西藏公务员,未能及时回去安置,县在西藏昌都市江达县人民政府扶贫办上班,退伍时父母带着部队介绍信到武川县民政局报到,专管退伍军人王副局长没有接纳,说原因为我在杭州入伍,但入伍时我父母前往武川民政局做入伍登记很是态度很是和好,入伍后本人从未享受任何军人家属优惠(包括退伍费用、慰问品面粉,油等),安置卡在2011年已将留底一半上交武川县民政局,到目前我在西藏已工作六年之久(部队服役两年),民政局一直没有说法,安置卡也不知道何去何从,更没享受货币安置政策,家里2012年去民政局找过王局长,一直态度恶略,后面就不了了之,也从未向有关部门反映情况,现如今,由于我是武川县人,祖祖辈辈户口都在武川,想调回老家上班,顺便解决安置卡问题,找个接受单位,为家乡建设填砖加瓦,同时,父母年迈,家中只有我一个男孩,母亲患有较严重的雷风湿性关节炎,父亲患有肺气肿,不能干重活,家中再无劳力,望县长批准,给予帮助,在此次代表家人感谢县长对家乡父老乡亲的关怀照顾,给县长添麻烦了,此致敬礼!
来信时间:2016-04-08
回复:

根据我们调查了解,高淑君入伍前在浙江水利水电专科学校就读,学制三年,2010年12月1日由杭州市江干区人民政府征兵办公室应征入伍,属在校大学生入伍,退伍后持有安置卡,符合政府安置政策,但其后来考录到西藏乡镇参加了工作,武川县民政局当时给予其家属答复过此事,已参加工作的,安置办即不再另行安排工作。
所反映到西藏服役,期间家属未享受相关待遇问题,新《退役士兵安置条例》于2011年11月1日出台后,才开始实施了对入伍的城乡义务兵家属给予优待的政策,此前没有相关政策。
 

回复时间:2016-04-19
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号 政府网站标识码:1501250001        

蒙公网安备 15012502000102号