来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县委书记信箱 > 来信选登
来信主题:
棚户区改造成脏乱差小区住建局不管
来信人员:张飞
来信内容:
我是武川县新都雅苑二期住户,代表业主反映我们小区2013年住进去以后至今没有交工,没有物业、没有安装电表,工程上过段时间就向住户收擅自收取电费,不交就给强行断电,对小区居民生活带来极大的不便。我小区居民多次向信访局、城建局反映均未给处理意见。现向政府反映希望政府能给做出处理以解群众之苦。说明:该小区属于县里上报2012年完成的棚户区改造小区,其实至今未交工。我们于2013年初领钥匙时每户交肆仟余元配套费。现在电表没有、物业没有,院墙也没有,仅今年小区两次丢失电动车电瓶共23个,一次9个一次14个,零星偷盗每日发生,塑料袋、卫生纸整个小区全是,在没棚改之前我们院墙有、电表水表有院里干净也没有丢东西,现在又脏又乱竟无人管。政府再不管我们只有去呼市上访。
来信时间:2015-07-20
回复:

武川县鑫都雅苑二期以前由武川县佳宜物业公司进行管理,2014年,佳宜物业公司倒闭,小区处于无物业管理状态。之后,武川县城镇管理中心组织小区居民多次召开业主会,建议小区成立业主委员会,由业委会管理或选聘一家物业公司管理,并协调联系新成立的两家物业公司协商委托物业管理事宜。根据《呼和浩特市物业管理条例》的规定,小区物业由业主委员会进行选聘。但该小区居民至今没有成立业主委员会,也未选聘物业公司进行管理。因此,小区内设施遭到不同程度的损坏和丢失。下一步,武川县城镇管理中心将再次对该小区进行协调和指导,尽快成立业主委员会,进一步规范小区物业管理,创建安全文明的小区环境。

回复时间:2015-08-24
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号        

蒙公网安备 15012502000102号