来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 来信选登
来信主题:
关于可镇供暖问题
来信人员:武川居民
来信内容:
又是一年供暖季,今天是10月16日,我居住的小区仍未供暖,连水都未注,打电话询问,说是管线问题,要耐心等待。那么问题来了,交取暖费的时候为什么热力公司不多等待一下,缴费超出期限会收滞纳金,不供热的几天是不是不用交取暖费。以100平方米的房子计算,年取暖费为4.38*6*100=2628元,日取暖费为14元,超期滞纳金每日为13元,所以假如超期缴费,那么需要在补齐原有费用的同时,还需每日多交13元。以此计算,热力公司不给供暖一天,用户是不是应该每一天少交14元,并收取热力公司补偿13元,合计27元。望热力公司解释。
来信时间:2014-10-16
回复:

       由于该群众反映问题的信息不真实、不准确,无法联系当事人了解具体情况。但对于居民的供暖需求县政府高度重视,已协调县热力公司对镇内所有小区进行了逐个排查,发现问题及时抢修,切实保证了广大居民的供暖需求。由于供热工程比较复杂,涉及开发商、小区物业、二次管网、一次管网、住户等各方面,出现问题可能由多方面因素导致,所以在解决一些问题时比较耗时,耽误了一些时间,也恳请广大群众谅解。

       至于该群众反映的“滞纳金”问题,我县供热期基本为10月15日至次年4月15日,取暖费可在供暖后一个月内缴纳,不存在滞纳金问题。同时,我们因时制宜,根据天气变化情况灵活掌握供暖时间,比如2013年天气骤冷就提前三天供热,2012年4月15日停暖时天气还很冷,又推迟四天,采取种种措施确保群众不受冷冻。
        总之,县政府将把群众反映的每件事情都当成大事认真对待、认真处理,切实践行党的群众路线,积极为人民群众排忧解难,为打造和谐社会、幸福武川而不懈努力。
 

回复时间:2014-10-20
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号 政府网站标识码:1501250001        

蒙公网安备 15012502000102号