来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 来信选登
来信主题:
村民吃水问题
来信人员:智海燕
来信内容:
尊敬的县长大人: 我是东土城乡,五家村大队,崔山壕村的村民,由于近几年地下水位下降严重,我们村的吃水井几乎都已干涸。我们村本来就很小,全村人每天早上都抢着到那最后一口井打水,去晚了,就只剩泥浆了,再加上村里的土地也没什么收成,所以年轻人都外出打工了,村里现在只留下几个60岁以上的老人常年居住。冬天冰天雪地的看着老人们蹒跚的两人抬着一桶水的背影我实在是心里难过极了。我的父母更是由于常年有病没有办法抬水喝,只能每月花200元钱到我姥姥村子(纳令沟酒馆村)租房子住。 介于以上情况,我在此真心恳求县领导能在百忙之中抽空关心下我们村的民生问题。我听说东土城今年正在盖移民村能否考虑下把我们这个小村也移过去,让那些辛苦了一辈子的父亲、母亲们在有生之年也能感受一下自来水的便捷。 此致! 敬礼! 崔山壕村民敬上 2014.10.22
来信时间:2014-10-22
回复:

       为有效改善全县广大农村居民生产生活条件,我县按照自治区、市有关精神,积极实施新农村建设工程,在2013年组织实施四个新农村建设项目的基础上,今年实施了上秃亥乡东土城等六个新农村建设工程,并配套建设了部分农村互助幸福院工程,为农村居民提供了改善生活环境、居住条件的多种选择。想申请入住新农村房屋或农村互助幸福院的村民,可向当地乡政府咨询有关详细情况,符合条件即可入住。上秃亥乡政府电话:0471—8873003.

回复时间:2014-10-24
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号        

蒙公网安备 15012502000102号