来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 来信选登
来信主题:
请求处理问题
来信人员:乔连女
来信内容:
  我是内蒙古武川县可镇定相营村村民,乔连女、刘毛眼夫妇,已经六十多岁。想向上级反映情况,以获得公正的待遇。因我在外打工,二轮土地承包时,没通知本人便把原有的耕地强行分给他人,剥夺了我的土地,侵害了我的利益,给我生活造成了很大的困难。   更可气的是我得不到本村村民应有的待遇,如村内分占用荒地款等,而且有非本村村民,没有本村户口的人都能得到各种分配,如:耕地、粮补、占用荒地款等。而我几代人都为本村村民(户口所在地),却得不到这些应有的待遇,如今年事已高,不能再外出打工,在村内一无所有,生活有很大困难,恳请上级有关部门能查清我们村的真实情况,给一个公平的处理结果,能享受正常的村民待遇。   母亲刘补花已86岁高龄,本村村民。因独自在旧村居住,一直也未得到公平待遇。
来信时间:2015-03-12
回复:

经可镇政府调查,结果如下:
        一、乔连女反映在二轮土地承包时,因外出打工,没有通知本人把土地强行分给他人。
       具体情况:乔连女多年外出,不在村居住,一轮土地承包时其所承包的耕地一直流失,多年撂荒,不交农业税,三级提留和义务工也不承担,村集体在没有办法的情况下,二轮土地承包时把地分给了他人。因为乔连女没有签订二轮土地承包合同,村中现在又没有无人耕种的机动地,所以此事只能在今后想办法解决。
       二、反映村中分配占用集体荒地款,没有给她分配。
       具体情况:因定相营村空户比较多(空户:即只有户籍、没有承包耕地的人),既有老户,也有新户。在分配占用集体荒地款时,经村民大会集体讨论,一致同意按种地人口分配,因为乔连女没有承包土地,所以也没有分到占用集体荒地款。
        三、反映母亲刘补花独自在旧村居住,一直未得到公平待遇。
       具体情况:其母亲独自在旧村生活多年,二轮土地承包时她主动把地退给集体,并由集体把地分给了他人。2005年村集体为其母亲办了低保,逢年过节给予特困慰问。其母亲2013年9—10月间去世,去世后,村委会给了500元,定相营自然村给了300元。
       被调查人:范履新(村支部书记)、董志忠(村委会主任)、兰爱文、温占标(村长)、班建平、王纪锁(原村长)。
      上述调查结果,已和乔连女本人核实并获本人理解。

回复时间:2015-03-20
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号 政府网站标识码:1501250001        

蒙公网安备 15012502000102号